Сравните текст на японском языке:

すべての人間は、生まれながらにして自由であり、
かつ、尊厳と権利と について平等である。
人間は、理性と良心とを授けられており、
互いに同胞の精神をもって行動しなければならない。

с изображением ниже:

Образец японского текста

Если изображения одинаковы, проверьте также возможность масштабирования символов:

日本語 [にほんご] = 日本語 [にほんご]

сравните с
Образец японского текста

Наведите мышкой на эту ссылку





и сравните с изображением


Образец японского текста

Если изображение и текст качественно отличаются, следуйте инструкциям ниже для вашей операционной системы.

Windows 95, 98, ME и NT

Для поддержки азиатских текстов в вашем браузере, скачайте и установите Microsoft Global Input Method Editors (IMEs) для японского языка (выберите вариант "Japanese - with Language Pack"). Это набор системных дополнений обеспечивающих поддержку языков в браузере Internet Explorer. Если у Вас установлен пакет Office XP, вместо вышеуказанных пакетов установите последнюю версию Global IME for Office XP.

Если у Вас уже поддерживаются азиатские шрифты, возможно операционная система сама скачала и установила их, когда вы просматривали страницы с азиатскими текстами.

Windows 2000

Инструкции для Windows 2000.

Windows XP и Server 2003

Windows XP и Server 2003 включают поддержку для восточноазиатских языков. Если поддержка не включена, проверьте пункт "Install files for East Asian languages" (Установить файлы для Восточноазиатских языков) в Control Panel > Regional and Language Options > Languages (Панель управления > Региональные и языковые настройки > Языки). Для установки всех пакетов необходимо около 230 Мбайт дискового пространства.

Более подробные инструкции.

Windows Vista и Windows 7

Windows Vista и Windows 7 изначально поддерживают восточноазиатские символы.

Mac OS X

Все последние версии Mac OS X поддерживают восточноазиатские символы.

В очень старых версиях Mac OS X (10.1 и ниже), необходимо установить соответствующие языковые пакеты (Languages Kits) от фирмы Apple. Языковой пакет для восточноазиатских языков содержит набор скриптов WorldScript для соответствующих кодировок.

После установки Language Kit, выберите нужные кодировки, отображаемые по умолчанию на интернет-страницах, для каждого языка в пунктах меню View > Encoding (Вид > Кодировка) для браузера Microsoft IE или View > Character set (Вид > Кодовая страница) для Netscape.

Набор шрифтов с сайта apple.com.

ОС с графическим окружением GNOME

GNOME изначально поддерживает восточноазиатские языки. Если GNOME установлен не полностью, возможно, Вам придётся установить дополнительные шрифты.

ОС с графическим окружением KDE

KDE изначально поддерживает восточноазиатские языки. Если KDE установлен не полностью, возможно, Вам придётся установить дополнительный пакет kde-i18n-ja (в KDE3).

Если установка пакетов не помогла или некоторые символы всё равно не отображаются, запустите программу qtconfig и выберите шрифт с как можно более полной поддержкой символов Юникода (Это поможет для браузеров использующих инструментарий Qt - Opera, Konqueror).

Дистрибутивы GNU/Linux на базе Debian

Для поддержки нужного языка, выберите необходимый пакет:

ЯзыкШрифт SansШрифт Sans Serif
Китайскийttf-arphic-umingttf-arphic-ukai
Японскийttf-kochi-minchottf-sazanami-gothic
Корейскийttf-unfonts

Также существуют альтернативные наборы шрифтов.

Fedora Linux

Для Fedora Core 3, установите соответствующий пакет из набора ttfonts (ttfonts-ja для японского языка).

Для Fedora 4-7, установите пакет fonts-japanese.

Gentoo Linux

Добавление в значение переменной USE флага cjk (Chinese, Japanese, Korean), собирает пакеты из portage с поддержкой восточноазиатских языков (если программы поддерживают эту опцию).

Пакеты шрифтов для восточноазиатских языков(в разделе media-fonts): arphicfonts (ханьцзы), baekmuk-fonts (хангыль) и kochi-substitute (хирагана, катакана).

FreeBSD

Операционная система FreeBSD позволяет установить восточноазиатские шрифты из своей коллекции портов:

#cd /usr/ports/x11-fonts/cyberbit-ttfonts; make install clean
#cd /usr/ports/japanese/kochi-ttfonts; make install clean

или установить уже собранные пакеты:

#pkg_add -r ja-kochi-ttfonts

NetBSD

В операционной системе NetBSD и других ОС использующих систему pkgsrc, установку восточноазиатских шрифтов можно выполнить следующими командами:

#cd /usr/pkgsrc/fonts/kochi-ttf && make install clean
#cd /usr/pkgsrc/fonts/cyberbit-ttf && make install clean

Arch Linux

Наилучшими наборами шрифтов для японского языка являются otf-ipafont и ttf-kochi-substitute (шрифты Gothic и Mincho). Для его установки необходимо наличие в системе программы yaourt:

#yaourt -S otf-ipafont
#yaourt -S ttf-kochi-substitute

Если Вы не хотите устанавливать пакеты из AUR или ставить yaourt, установите шрифт ttf-sazanami из основных репозиториев:

#pacman -S ttf-sazanami

Также существуют пакеты ttf-vlgothic, ttf-ume, mikachanfont, ttf-hanazono (кандзи), ttf-dejima, ttf-mona, ttf-ipa-mona, ttf-kiloji, ttf-togoshi-gothic, ttf-togoshi-mincho, ttf-togoshi-monago, ttf-togoshi-mono.

Slackware и другие дистрибутивы GNU/Linux

Скачайте из Интернета нужный файл шрифта .ttf (например, kochi-gothic-subst.ttf) и скопируйте его в папку /usr/lib/X11/fonts/TTF/ (для записи файлов в эту папку Вам необходимы привилегии root). Затем выполните команду с привилегиями root:

#/usr/X11/bin/fc-cache /usr/lib/X11/fonts/TTF/

Перезапустите графический X-сервер (если он запущен) и новые шрифты должны задействоваться.

Списки свободных шрифтов Юникод